WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА FRPG "WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ" ___________________________________________________________

Время в игре: Сезон Юных Листьев. Месяц первый.
Погода: Сыро, временами солнечно. Снег потихоньку сходит на нет, река разрастается вширь.

На данный момент между племенами перемирие у уже несколько месяцев с прошлогоднего Листопада затишье... А затишье, оно обычно перед бурей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ » ИГРОВОЙ АРХИВ » Внимай звездам. [набор закрыт]


Внимай звездам. [набор закрыт]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Место: Дом предводителя, Лагерь племени Ветра. Из обстановки: небольшой деревянный стол, шкафы с книгами, пара окон, через которые яркими лучами пробивается лунный свет. Недалеко, в углу, за небольшим занавесом из шкуры, расправленная и развороченная кровать.
Время: Ночь.
Участники: Щур, Ястреб.
Предыстория: День был долгим и сложным - племя Ветра старательно готовится к будущему празднику, охотиться, собирает гостинцы, словом, без работы никто не остался. Казалось бы, все наладилось, и от старой занозы всего племени - Гаурвен, ничего не слышно уже больше пары месяцев. Ястреб весь погружен в  приготовления, он уже не помнит о старом враге.. а зря. Туманные предзнаменования Мнительной не дают ему спать, дневные заботы вызывают приступы мигрени. И особенно заметно это становится по ночам.
Сегодня голова не болит, сомнения не терзают душу.. отчего же все равно не спиться?

0

2

Ссутулившись, коренастый кот сидел за столом, угрюмо буравя взглядом свои широкие, с длинными и крепкими пальцами, руки. И пары часов не проспал - вскочил, словно молнией ударило. Отчего вдруг? Завтра вновь вставать с рассветом - и снова не выспавшись.. Нехорошо. Голова нужна ясная, чистая.
Темно, хоть глаз выколи.
Ястреб немного покачался на стуле (вот вам и предводитель - как дите малое, ей-богу) и поднялся. Ну, коли не спится совсем, может, прогуляться? Воздухом надышусь..  - А то ты не надышался, - А там, глядишь, и сон сморит. - И все же он не мог отделаться от странного ощущения.. Необычного, немного жуткого.. словно от чьего-то невидимого присутствия. Довольно глупо, не правда-ли? Его редко посещали Звездные предки, да и не целитель он, чтобы они к нему, как в гости, заходили. Тихо фыркнув, Ястреб размашистым шагом подошел к окну, распахнул ставни и полной грудью вдохнул ночного воздуха. Холодный, свежий..  он совсем не похож на дневной. Какие-то особенные, чуть пряноватые ноты вмешиваются в аромат потухающего костра, соплеменников и степи..
Неожиданно светло стало в горнице от холодных лунный лучей. Приятно поежившись, предводитель перегнулся через подоконник и, перевернувшись лицом к небу, хмыкнул. Когда-то, в далеком детстве они с братьями и сестрами часто смотрели на звезды ночью, делали вид, что чего-то в них понимают.. Тогда еще был жив самый старший - Щур. Именно он научил предводителя кое-как разбираться в этих загадочных огоньках. Тогда он только посмеивался над кучкой глупых котят, просто старавшихся сказать что-нибудь умное, и толком ничего не знавших.
Гляди-ка, братишка... Как оно получилось. Ты теперь там, среди своих любимых звезд. А я тут.. и знал бы ты, как мне иногда хочется, чтобы кто-то, как ты когда - то, помог мне, научил как правильно. Но нет,  я уже не ребенок. Все сам. Ты гордишься мной? - Забавное было зрелище - предводитель, смешно торчащий из окна, изогнувшийся, немного неуклюжий.

0

3

Забавное. Да, забавное теперь. Большим ты стал, Ястреб. Совсем перестал вспоминать умерших, погряз в заботах, проблемах, думах, грозный предводитель племени Ветра. А я помню те времена, когда не было в одуванчиковых глазах этой усталости, этой вечной заботы. Когда черно-белый, низенький ученик громко смеялся, бегал по полю, гонял птиц. Орал что-то про то, как станет самым великим воином во всем лесу. Дрался, ругался с наставником. А потом тайком убегал на границы, чтобы навестить друга своих детских лет. Садился на пень, рассказывал что-то, молча наблюдал за тем, как я раскладываю все те непонятные штуковины, которые так влекут воображение юного воина.  Да, я помню твое детство. Кто бы мог подумать, что из такого раздолбая, каким ты всегда казался окружающим, вырастет такой серьезный, справедливый и спокойный кот.
Только я мог подумать. И не просто думал - знал.
В ночную тишину вливается мягкая, звонкая птичья трель. Красивая, разнообразная. Это ночной гость - соловей наградил усталые уши зверя своей песней. Откуда взялась эта лесная птица здесь, в степи? И трель ее такая громкая, ясная, будто совсем рядом выводит ее талантливый певец. Видно не только злые духи проникают в мир земной накануне Дня Всех Святых.
Чья-то невысокая фигура прислонилась к стене у окна, из которого торчит голова Ястреба. Зверь скрестил лапы на груди, задрал голову к небу. На плече его замерла маленькая горбоносая птичка с блестящими черными глазами. Трость стоит рядом, будто оружие, оставленное на время владельцем вместе со своими обязанностями, заботами.
Большая Медведица гонит своих детей домой. - задумчивый, едва слышный шепот. Стихает пение соловья, будто уступая этому негромкому, надломленному голосу. Тихий, вздох - Что-то случится.
Смешливо сверкают в темноте двухцветные глаза. Он тут, совсем как живой. Но есть что-то необычное в некрасивых чертах, будто кто-то легкой кистью подправил земное уродство, разгладил морщины, расправил плечи. Поселил в глазах далекую, темную мудрость.
Здравствуй, Ястреб.

Отредактировано Щур (12-11-2011 23:33:13)

0

4

Неожиданно звонкая ночная трель соловья заставила предводителя довольно прищуриться, вздохнуть.. Его не особенно волновало то, что в степи соловьям, в общем-то, делать нечего. Гораздо важнее было то, как чиста, заливиста она была, как умиротворяла и успокаивала.. Тихое мурчание послышалось из груди Ястреба, он перевернулся на бок..
И судорожно схватился за подоконник.
Видят Звездные предки, если бы не был так тяжел и крепок, вывалился бы из окна, повернувшись и обнаружив совсем рядом чьи-то яркие двухцветные глаза, при свете луны мерцающие прям таки демонически.  Кто, кто это может...
Озноб волной прошел по черной шерсти, пальцы на подоконнике напряженно сжались, оставив на деревянной его поверхности несколько вмятин. Дернулся краюшек века, скривился рот... какая, к лисе общипанной Большая Медведица?!
- Щ..Щур? - недоумение в глазах предводителя сменилось трепетом, затем в желтых его очах полыхнул страх.
  - Что.. ты.. - слова получались какими-то несвязными, отдельными, бессмысленными. Аккуратно схватившись за свод окна, предводитель легко перекинул через подоконник ноги, мягко сел. укрылся пледом, взял сигарету и чашку кофе, положил на колени томик Пауло Коэльо..Х)
Молча уставившись на духа, Ястреб внезапно поднял руку и со всего маху врезал себе по щеке. Тихое шипение, торопливое моргание.. нет, не пропал. Значит пришел. Значит явился! Вот он, словно живой, такой же, как прежде! Братишка, где же ты все это время...
Он качнулся на подоконнике, удерживая себя от порыва броситься к брату, обнять его, почувствовать, что он, родимый, тут, рядом, словно никуда и не уходил. Таким детским, наивным и глупым было это желание.. Ты давно уже научился сдерживать эту часть себя. Горечь засыхает в горле, говорить становится трудно. Да, он понял. Звездные предки никогда не являются просто так. Никогда, даже если тебе невыносимо, если ты больше всего на свете хочешь увидеть погибшего родственника. Они несут с собой предзнаменование. Реже хорошие.. чаще дурные.
- Почему ты здесь? - хриплый голос не желает слушаться и становиться, по обыкновению, уверенным и зычным.

0

5

Нет, такой реакции Щур не ожидал. Понятное дело, что в бытность свою живым кот мог напугать по крайней мере котенка, показавшись ему говорящей корягой, но сейчас, когда смерть сгладила уродство, распрямила спину и поставила целителя на обе ноги... Тревожно блеснули неяркие разноцветные звезды, спрятанные в рябой шкуре. Чего это ты, дружочек мой, такой пуганый? Да и кто, в конце-концов, пугается Звездных предков!
Но лишь на секунду морда звездного духа выражает недовольство. К чему расстраиваться из-за пустяков? Сейчас у тебя есть занятия поважнее. Ведь, как бы ни было это печально, но Ястреб прав. Звездные предки не приходят просто так. Даже к родным братьям.
Мучительно смотреть на черно-белого кота, как-то странно, изломанно застывшего на подоконнике. Он будто что-то удерживает в себе. Ох, как тебе не легко, я вижу. Каким нервным, дерганым ты стал. Хочется помочь, поддержать, оградить. Младшенький, еще столько всего не знает... Так когда-то было. Щур недовольно прикрывает глаза, криво усмехается.  Единственное, чем ты можешь помочь сейчас этому взрослому войну, птичий повелитель - словом. Живые сами выбирают пути. Ты можешь лишь осветить дорогу. Станешь тут неспокойным... быть предводителем в такое темное время - это тебе не балду гонять. А тут к тебе еще и недобрые вести от самих звезд пожаловали - с чего бы Ястребу радоваться твоему появлению? Тут впору наоборот, судьбу клясть.
Сороки- птицы на хвостах беду несут.
Но и тебе ведь на небе не легче... Так что придется терпеть.
Не ждал меня, братишка? Только не пугайся так, а то право, смешно. - тихо, спокойно, насмешливо звучит его голос. Щур выпрямляется, перестает облокачиваться на стену. Делает пару шагов, чтобы оказаться перед Ястребом. Теперь на невысокую фигуру духа ложиться лунный свет. Вернее не на нее, а сквозь... Слегка серебрятся широкие плечи в светлой робе, будто их посеребрила, обняла зима, уже наведывающаяся каждую ночь на широкие поля Ветрового племени. Легкая, прозрачная тень легка на подоконник, на предводителя.
Есть причина, Ястреб. - долгий, печальный вздох. Дух кладет лапы на подоконник слева от брата. Смотрит куда-то в комнату, сквозь стены. Снова вздыхает. Косой, строгий взгляд на собеседника.
Никому не дано видеть будущее, Ястреб. Но кое-что о твоем напела мне одна пташка. Я пришел предостеречь тебя. - карлик чуть прищуривает глаза, смотрит на предводителя спокойно, серьезно.
Живой. Хотелось бы, братишка, похлопать тебя по плечу, утешить. Но ты уже не маленький и должен справиться сам. Поэтому этого не жди.

0

6

Вконец совладав со своими эмоциями, предводитель задышал ровнее, голос его стал покойным и уверенным. Легко, искренне усмехнувшись, Ястреб внимательным взглядом окинул прозрачную фигуру Щура, вздрогнул. Ему не нравился этот холодный лунный свет, обнажающий правду, лишний раз напоминающий о том, что перед ним стоит не живой кот.
Он не смотрит на тебя, но ты все равно знаешь, что ему тоже тоскливо. И что с того? Обратно уже ничего не вернуть, оставь.
- Эх-хе... Ясное дело, не просто же ты в гости пожаловал. - спохватившись, что такое обращение к Звездному звучит как-то панибратски, предводитель растерялся, но таиться не стал.
- Верно, Звездные посылают тебя ко мне оттого, что я не знаю, как обращаться с древними предками.. Но я только рад, веришь. Будущее.. меня и прошлое-то никак не оставит. Видишь? - искоса глядя на серебрящуюся спину брата, Ястреб никак не хотел серьезнеть.
На секунду желтые глаза ловят такой-же мимолетный, косой взгляд со стороны брата, по спине проходит холодная судорога. Тяжело встречаться глазами с мертвыми. Видеть этот потусторонний блеск и вспоминать, как когда-то видел эти глаза пустыми, тупо глядящими в небо. Такое величественное, далекое... чужое. Пока ты жив тебе никогда не встретиться с ними, не обнять родного брата. Почему он ушел? Он ведь мог остаться, помогать целителям.. Даже так! Пусть он не приносил бы никакой пользы, плевать! Только бы не видеть, не чувствовать этот холод, эту отчужденность и нереальность того, что происходит. Почему ты постоянно приходишь к нему, Щур? Зачем? Неужели ты не видишь, не чувствуешь... Зачем звездные предки так холодны, так непонятны? Горечь раскаленным железом сверкает в глазах предводителя, в бессильном порыве сжимающем кулаки.
- Предостеречь? Хватит с меня предостережений. Мнительная мне уже все рассказала. - Раздражение одолело Ястреба, голос его задрожал. Чего они хотят от меня, эти чертовы предки?! Предупреждать-то они мастаки... А вот что мне делать с этими их туманными предсказаниями? - что-то темное мелькнуло в светлых глазах предводителя. Уходи. Проваливай, Щур! Я не хочу иметь дело со Звездным племенем! Оставьте эти мутные разговоры целителям!

0

7

Молчишь. Ну да. Пожаловать в гости - это непозволительная роскошь для звездного духа. Лишь один раз в году они могут сделать это - в ночь Всех Сказок. Она совсем близко. Может и правда навестить брата еще разок, поддержать перед тяжелой, одинокой Зимой?
Не говори глупостей. - коротко и спокойно отрезал Щур. Ястреб с самого начала своего правления почему-то считал, что он не угоден предкам... Да, конечно, посвящение его, как и дар девяти жизней, пришли к нему позднее, чем обычно, но это ведь не значит, что Звезды не хранят его.
Верю. - тихо отвечает дух, снова устремляя взгляд куда-то сквозь стену. В голове его роятся тысячи мыслей. О жизни, о смерти, о том, что он должен сейчас сказать брату. А он все никак не хочет становиться серьезным... Да и тебе пора бы прекратить эти шуточки. Твоему подопечному угрожает опасность, и пустые разговоры ему ничем не помогут. Однако что-то стремительно меняется в его настроении - это ты чувствуешь каждой бесплотной частицей своего призрачного... тела? Он злиться. Обижается. И действительно - отчего к нему каждый раз приходишь именно ты? Отчего этим не заняться кому-нибудь другому, да, в конце-концов, почему бы не решать все эти предводительские проблемы самому Вьюгозвезду? Он ведь знает, что Ястребу тяжело вспоминать о своем погибшем брате.
Ты думаешь, у Звезд есть ответ на этот вопрос? Нет. Но Щуру легче, чем тебе сейчас. Он умеет смиряться. Всю жизнь мирился со своими и чужими недостатками, с презрением и ненужностью, с физической и моральной болью. Он, пусть и внешне этого не видно, - это один из величайших войнов племени Ветра. И ему не впервой бороться с горечью и грустью.
Тебе стоило бы поучиться этому у него.
Я знаю, как ты не любишь пустую болтовню. Но ты столкнешься не с обычным врагом - за его спиной будут стоять Темные силы. - негромко говорит Щур. Голос его звучит еще тише, так, что за громкой и резкой речью черно-белого слов практически не слышно.  Взгляд его двухцветных глаз уперся в круглый, обитый железом щит, аккуратно прислоненный владельцем к стене у лежанки.
Поэтому я у не буду болтать. Просто подай мне свой щит, Ястреб. - дух вытягивает руку, внимательно смотрит на брата. Во глазах его теряется просьба. Немного беспомощная, как и при жизни. Он не может сейчас переступить порог земного жилища - его хранят те незримые духи, что не пускают мертвых в мир живых. Он пока не приглашен в чужой дом.

Отредактировано Щур (22-11-2011 23:35:50)

0

8

Раздражение чуть утихает, растворяется под действием размеренного, спокойного голоса Звездного. Но на его месте остается холод. Холодное, отстраненное ощущение чужого, непонятного. Молча предводитель выслушивает брата, мягко спрыгивает на пол избы. Не приглашая предка войти, он наклоняется к щиту, легко и крепко хватает его за ремень, крепящийся на спине и груди. Не дождешься. Сегодня его жизнь, земная, полная тревог и дел уже недоступна тебе, братишка. И как нельзя яснее он понимает это именно сейчас, когда ты здесь.
- Этот? - негромкий риторичекий вопрос. Ну а какой еще щит тут есть? С едва заметным пренебрежением Ястреб кладет щит на подоконник так, чтобы тот был повернут лицевой стороной к Щуру. Пусть колдует, шаманит, благословляет.. пусть делает что хочет. Я не участвую в этих их звездных делах. - Отвернувшись от окна, скрестив руки на груди, Ястреб буравит противоположную стену угрюмым, упрямым взглядом. Будущее сокрыто.. А мое настоящее - мое племя. Так пусть же оно будет таким, каким должно быть. Темные-ли, светлые-ли силы управляют этим миром.. - Холодок пробегает по широкой черной спине, предводитель закрывает светящиеся в темноте глаза, спокойно, негромко усмехается. Нет, он не смеется над Звездным племенем, не смеется над судьбой, над Щуром.. Он смеется над собой. Над своей дурацкой детской обидой, над своей глупостью. Над своей верой, что что-то еще можно изменить, исправить. Нет, мой милый.
Страшен и темен был в такие моменты предводитель племени Ветра. Как его тотем, знак его племени - ветер. Он не всегда бывает прохладным и успокаивающим. Холодный, острый, зимний ветер звучал в голосе Ястреба.
Он открыл глаза и оглянулся на погибшего брата.
- Если мне суждено погибнуть - на то воля предков. И знать, за чьей спиной стоит Сумрачный Лес мне не нужно - врагов своих я знаю. Уходи.

0

9

Вот и он, щит. Лежит на подоконнике. Ястреб едва-ли не бросил его сюда. Не дело так обращаться со старыми друзьями, братишка... Но полно, ты просто устал. мы все устали.  Щур осторожно берет земной предмет в лапы. Легко, будто тяжелое, закованное в металл дерево весит не больше пушинки. Для него, жителя неба, земная тяжесть - ничто. Здесь другие законы и правила. Дух внимательно осматривает предмет. Крепкий, старый, закаленный в боях... Он не раз спасал своему обладателю жизнь. И спасет еще тысячу, если понадобится. Щур осторожно проводит лапой по старому дереву, будто стряхивая с него пыль. Как серебро вспыхнули непонятные знаки на круглых краях оружия.
Ты хорошо служил своему хозяину. - тихо шепчет он. Улыбается задумчиво и немного грустно, вздыхает. Не подведи и теперь. Пусть любой, кто обрушит на тебя меч, от меча своего и погибнет. - невысокий кот легонько сжал предмет в руках, устало прикрыл глаза. Чуть ярче вспыхнули звезды в рябой шерсти старого целителя, их свет отразился в металлическом ободе щита. Дух открыл глаза.
Сохрани его. - Таким знакомым, спокойным и серьезным стал взгляд целителя. Что бы не случилось.
Холод. Значит, не пустишь сегодня? Не примешь? Как знаешь, старый друг. Щур покосился на Ястреба. Вытянулся, выпрямился, смотрит глазами-колючками. Как чужой. Нужна ли ему защита? Когда-то была нужна. А теперь  перед тобой, Щур, стоит Яснозвезд, предводитель племени Ветра, одного из самых сильных теперь в лесу. Теперь защищают не его, а он.
Уходи.
Хорошо. - тихий голос духа растворяется в ночной тишине.
Что-то мелькнуло в глазах Ястреба. Он стоит у подоконника, вокруг разливается ночная синь. Но теперь он один.
Один-ли?
Я всегда буду рядом.

0

10

Как хочется взглянуть на то, как ворожит над щитом звездный предок.. Но к чему все это? Тебе не дано узнать секреты предков, а лишний раз взглянув на скрюченную фигурку брата, ты только сильнее почувствуешь тянущую в груди тоску. Скорей бы он ушел, исчез.. Или все-таки остался? Столько всего нужно рассказать, стольким поделиться..
Скорей бы уткнуться в подушку лицом, чтобы пролежать всю ночь так, с распахнутым окном, чувствуя, как холодно гладит по спине ночной ветер, беспардонно ворвавшийся в комнату. Пролежать с открытыми глазами, ровно, спокойно дыша, без выражения глядя в темноту ткани, ни о чем не думая и ни о чем не жалея. Ха.
А вот не получится так. Не умерло еще в тебе сердце, и, может и не должно это предводителю, живет еще в крепком твоем теле душа, способная ныть и метаться, впустую растрачивая свои силы.
Снова тихое ворчание. Ушел. Какого черта ты послушался, Звездный? Я тебе не командир.. - что-бы еще такого резкого, грубого подумать, да? Тебе не нравится, когда он появляется, не нравится, когда он уходит.
Тебе не нравится, что он мертв. И давно бы стоило с этим смириться, прекратить винить себя в его смерти. Ан нет.
Задумчиво, неторопливо подойдя к оставленному щиту, предводитель племени Ветра с интересом рассматривает вроде-бы знакомую вещь. Улыбается, подхватывает верного друга, ощущает в руках давно знакомый, чуть затертый ремень, чувствует, как надежный щит укрывает грудь и шею. Спасибо.
А теперь спать. Мешком свалившись на расправленную постель, Ястреб неожиданно заснул. Быстро, спокойно... впереди еще приготовления к празднику.

0

11

Эпизод закончен.

0


Вы здесь » WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ » ИГРОВОЙ АРХИВ » Внимай звездам. [набор закрыт]