WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА FRPG "WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ" ___________________________________________________________

Время в игре: Сезон Юных Листьев. Месяц первый.
Погода: Сыро, временами солнечно. Снег потихоньку сходит на нет, река разрастается вширь.

На данный момент между племенами перемирие у уже несколько месяцев с прошлогоднего Листопада затишье... А затишье, оно обычно перед бурей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ » ИГРОВОЙ АРХИВ » Уйти в темноту. [Белый Вереск, Вьюгозвезд]


Уйти в темноту. [Белый Вереск, Вьюгозвезд]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Место: там, где пересекается мир земной и небесный. Вокруг ничего нет - лишь пустое белое пространство.
Время: сцена вложена в этот эпизод
Участники:Вьюгозвезд, Белый Вереск
Предыстория:

...снова судорога скручивает, ломает тело. Остатки жизни вытягивает. Ты ведь никогда не верил всерьез в Звездное племя. Не хотел верить.
Куда ты пойдешь теперь?

Вереск был отравлен Янтарем. Речной глашатый умер на руках у соплеменников. Здесь он встречает Хранителя Леса, когда-то взявшегося следить за его земной жизнью.

0

2

Хранитель отчужденно глядел в никуда. Он словно парил в воздухе - так казалось со стороны, на деле же его лапы прочно стояли на холодном, словно сталь, облаке. Хотя какое там облако - пустота, холодная и безжизненная. В таких условиях погибших котов никогда не принимали в ряды Звездных воителей - это место было почти никому не известно. Нечто на подобии комнаты из ничего, попасть туда можно было лишь обратившись мыслью. Тяжко и не нужно. Зато пустота обеспечивала безопасность. Она втягивала все в себя, не выискивая ни своих, ни чужих. Хранитель рассчитывал именно на это.
Белый Вереск, подопечный Вьюгозвезда, находился на грани жизни и смерти. Отрава уже прочно укоренилась в его теле, изгоняя оттуда яростно сопротивляющуюся жизнь. К сожалению, сил у кота оставалось все меньше, и он вот-вот должен был появиться перед взором белоснежного. Только вот не должен был Белый оставаться среди Звезд и жить в вечном покое, как кажется многим воителям. Вьюгозвезд решился нарушить все правила, и пусть ему бы пришлось тщательно скрывать все и потратить немало сил, дабы обустроить все должным образом, но звездный собирался дать своему подопечному второй шанс. Не потому, что ему было жалко кота - хотя и поэтому тоже. Вереск должен был еще сыграть свою немаловажную роль в будущей борьбе с темными духами, да и смерть его была бы крайне нелепой. Но ведь не дашь каждому, кого жалко, новую жизнь, верно? Против природы пойти можно лишь единожды, да и без последствий ничего не могло остаться. Вьюгозвезд понимал это, отчасти боялся, но - ждал.
Лапы скрещены на груди, нервно теребят листок, пробегаясь когтями по его прохладным и заостренным граням; свет от звезд в шерсти куда бледнее обычного. Мертвому, обретшему относительно спокойствие среди звезд, придется делить свои не бесконечные силы с живым - это волновало кота, звездный не мог представить себе точно, как все должно было пройти. Белоснежный резко выдохнул, - пространство чуть покачнулось - вытащил из колчана блеклый голубой цветок. Кот так старался его не помять, но один лепесток все же приобрела пару маленьких складок-морщинок на своей до того ровной глади. Поймешь ли ты, Вереск? Сможешь ли ты воспользоваться вторым шансом так, как я того хочу? Мне ведь придется - как я не люблю этого делать - следить за каждым твоим шагом, нашептывать на ухо советы, отговаривать во снах - но ни разу не появляться в живую. Тяжело, тяжело - и зачем ты только ввязываешься в это Вьюгозвезд?
Ответ очевиден.

0

3

Неожиданно. Внезапно. Спасительно?
Больше нет боли. Почему ты ее не чувствуешь? Потому что тело, разрушенное ядом, больше не властно над тобой и твоими ощущениями. Оно теперь не более, чем большая гора мяса, как бы прозаично это не звучало. Не уж то все воители, кто не верит в Звездных предков, после смерти превращаются в горы мяса? Не очень то лестно, особенно, когда в бытность живым ты представлял собой весьма самодостаточное существо, уважаемое многими...
Но уж лучше кусок мертвой плоти, чем прожигаемый изнутри ядом глашатай.
Дыхание выравнивается быстро, будто не было никаких мук, никаких нечеловеческих усилий сдержать рвущийся из глотки вопль. Так странно - все умирают по-разному, а сюда попадают одинаково спокойные, красивые, здоровые. Но так уж вышло, что перед смертью все равны -  и убитый в честном бою от лап врага и позорно отравленный соплеменником. Даже теперь, когда дух покинул тело, эта мысль заставляет скривиться, сжать кулаки. Я знал, что рано или поздно это произойдет! Знал... Но почему-то не верил предчувствиям. Ненависть, злоба, желание отомстить? О нет. Здесь больше нет тех уродливых драконов, которые подтачивали тебя на земле. Теперь в сердце есть только грусть да досада.
Свет вокруг. Белое сияние лишь поначалу режет глаза - постепенно Вереск привык к этому ясному, прозрачному свету. Его только немного пугала пустота пространства вокруг, не более. 
Но вот перед глазами медленно проявляется в бестелесном пространстве высокий, статный силуэт. Странно, но глашатай (или, вернее сказать, бывший глашатай?) сразу узнал этого кота. Вьюгозвезд, Хранитель леса. Покровитель, помощник всех и каждого обитателя Великого Леса. Да и что там говорить - просто твой хранитель. В тот первый и единственный раз, когда ты столкнулся с ним, он предупреждал тебя о чем-то. Вспомнишь ли о чем?
...глупость, из-за такой нелепой глупости можно и умереть - ведь речь идет о Янтаре. - холод, смертельный холод прошибает с ног до головы. Он предупреждал тебя. Он предупреждал. Что ты сказал? Ты кричал, что справишься. Злился... И что, ты сравился, Белый Вереск?
Из-за какой-то нелепой глупости... - шепчет громадный белый зверь. Взгляд его остановился где-то там, где у Хранителя должны быть глаза. Он пытается угадать, что теперь скажет ему дух. Посмеется? Взвоет? Будет корить за то, что не послушался совета?
Нет, Вьюгозвезд не глуп. Ты и так наказан. Если, конечно, смерть можно назвать наказанием после того, что ты пережил на полу у обеденного стола.
Здравствуй, Вьюгозвезд. Я, кажется, совсем не рад тебя видеть. Никогда не думал, что это случится так. - снова полушепотом сказал погибший. Осторожно коснулся своего живота, будто проверяя его сохранность.

0

4

Когда в воздухе проявилась фигура подопечного хранителя, последний грустно улыбнулся. Эту часть своей работы кот терпеть не мог - принимать погибшх, терпеть капризы или же полные сожаления упреки каждого не всегда было приятным - вернее, всегда не. Сейас, правда, ситуация была иной - но тем не менее, работа, которую предстояло выполнить, должна была быть куда более сложной. Вереск, тем временем, посмотрел куда-то мимо белоснежного, тихо, еле слшно прошептав:
- Из-за какой-то нелепой глупости... - звездный понмающе кивает головой, ступая вперед.
- Никто никогда не может предугадать то, что должно произойти, - хранитель старается заглянуть в глаза, внушить надежду Вереску, - И пусть я предупреждал, это все равно должно было произойти - тебе еще повезло, что все произошло именно таким образом. Не кори.
Конечно, трудно объяснить, что смерть - не конец. Вьюгозвезд и сам это пережил. причем его гибель не была ничьей, кроме его самого, виной. Так обидно, так нелепо - просто упасть с обрыва и медленно, целых три дня, таять, теряя жизнб за жизнью  полном одиночестве среди голых камней. Странно, что предводителя так долго не могли найти - запах его был стойким, и никому не составило бы труда отыскать главу племени, как только его хватились. Когда его нашли, белоснежный уже давно ругался со звездными, уверяя, что по такой глупости они могли оставить ему хотя бы одну жизнь и дать еще один шансик, хотя бы самый крохотный. Теперь, слава Звездам, зеленоглазый набрался мудрости и собирался поделиться ею и со своим, не менее горячим в душе, чем и сам Вью, подопечным.
- Теперь же послушай меня. Постарайся понять, что мои слова серьезны, как никогда, - взгляд становится суровым моментально, теряет все искорки тепла. - Ты умер; по-крайней мере, все так считают. Среди звезд сейчас творится черт знает что. о чем тебе подробнее вовсе не обязательно знать. И, к сожалению или счастью - я более склоняюсь ко второму - тебе не придется спокойно торчать среди звезд и бездельничать.
Вьюжный положил руку на широкое плечо глашатая - какой же тощей и костлявой была его рука по сравнению с телом этого могучего воина! Тяжело будет вернуть его к жизни - но зеленоглазый решил. что отдаст для этого хоть все свои силы.
- Это, насколько я знаю, единственный случай будет. Не перерождене. а нечто на подобие воскрешени. Согласен? - с усмешкой спрашивает хранитель; кот собирает силу, энергию, вытягивает ее из каждой частички вокруг себя; пустота сяет белизной.

0

5

Не кори. - горькая усмешка, тихий, мягкий смешок. Не могу. Я сглупил. Как это... Грустно, что это была последняя моя ошибка, которую я совершил, воспитывая Янтаря. Но все-таки приятно, когда кто-то успокаивает. Хорошо, когда хоть что-то долетает до души, когда внутри так пусто. Кому, как не Вьюгозвезду это знать. Каждый котенок знает легенду о страшной, мученической смерти Хранителя Леса. О том, как три дня и три ночи умирал славный Вождь Речного племени когда-то. И умирал от чего? - от глупости, от случайности. Оступился, упал, соплеменники пришли поздно - что может быть больнее, горче? Разве что погибнуть, забыв об осторожности, протянув лапу врагу. Расслабившись.
Вереск закрыл глаза, вздохнул и замолчал. Надо осознать. Что обычно делают те, кто умер? Плачут? Умоляют вернуть на землю? Это не поможет, ты знаешь.
Чувствуешь взгляд Хранителя, открываешь глаза.
Вьюгозвезд смотрел как-то странно. В глубине его зеленых глаз, сверкающих неземным, звездным блеском, отражается какое-то странное волнение. Взгляд меняется, из успокаивающего становится строгим, грозным. Будто повинуясь этому взгляду, Вереск поднимает голову, выпрямляется. Он слушает. Ждет указаний.
Все такой же, как и на земле был когда-то.
Прозрачная, белая лапа касается плеча. Вереск хмурится - он пока не понимает, но уже готовиться к худшему. Среди звезд твориться черт знает что? Это вряд-ли к добру... а если Вьюгозвезд хочет успокоить и привести его в чувство, пробудить от ступора, в который вогнала кота собственная смерть, значит на то есть причины.
Внезапно. Такого ты не ждал нет. В голове вопросы - Откуда?! Почему!? - в глаза они-же, немые, но не требующие ответа. Твоя чертова эгоистичная душа... Она готова мириться с чем угодно, лишь бы вернуться на землю? А как же Тыква, как же Сероспина, как же все твои друзья, что уже, возможно, ждут тебя среди облаков? Помнишь, ты так мечтал об их прохладных нежных объятиях... Но, проклятье, они не стоят живых! Там осталась Малина, остался... Янтарь.
И это ты называешь истинным войном, готовым умереть в схватке за любого соплеменника? Это ты называешь бойцом, больше не ценящим ни свою ни чужую жизнь? Нет, нельзя же так, нельзя, ты знаешь. Но отчего же так хочется закричать, потрясти Вьюгозвезда, умоляя его исполнить сказанное? Вишневые глаза погибшего загорелись ярким, но светлым огнем. Видно, вовсе не темные порывы владеют им в эти минуты. Кот схватил Хранителя за плечи, легонько встряхнул.
Я... Вьюгозвезд, я не знаю, почему ты говоришь это мне. Не знаю, почему именно мне. Я не прошу тебя вернуть меня назад, нет, если мне суждено было умереть, ты ведь сам сказал... - удивительно, как быстро теряется все хладнокровие перед лицом смерти. Нет, выходит ты еще не готов умирать, друг мой. Есть еще делишки на земле...
Но если ты можешь, верни меня туда. Я сделаю все, что ты попросишь, обещаю, все, что угодно.

Отредактировано Белый Вереск (04-11-2011 00:04:01)

0

6

Хранитель хмурился, слушая слова, словно птицы вылетавшие из уст его подопечного. Но если ты можешь, верни меня туда. Я сделаю все, что ты попросишь, обещаю, все, что угодно. Последняя фраза добила белоснежного окончательно; тот, сделав шаг назад, громко и достаточно раздраженно, что ему никогда не было свойственно, воскликнул:
- Да на что мне эти обезания, Вереск? Как бы вы меня не просили, хоть на коленях елозьте - нет, никаких возвращений - но не в этом случае. Этот момент, он особенно важен - не просто для тебя, исправить ошибки и прочее - меня это не волнует так, как волнует судьба всего этого треклятого леса, понимаешь?! - кот сверкал глазами, звезды в шерсти сверкали ярче и холоднее обыкновенного.
Тяжело и глубоко вздохнул, выдох - холодным и невидимым облачком пара. Я не должен был так взрыватться-  на что ему знать обо всех угрозах, которые могут или могли бы грозить этому лесу. Хотя что-то я правильно сказал - треклятому. Как же я привязан и как же я ненавижу все это бытие. До омерзения. - отругал, отчитал сам себя звездный. Внешне он не выражал почти ничего. кроме одного - совершенного разочарования. В себе, Вереске и прочих удовольствиях. Во всем.
- Нет, не понимаешь - ответ на свой же вопрос, глаза в потолок, вернее, в никуда.
Как же может надоесть вершить чужие жизни, помогать и наставлять кого-то - сделаешь ведь что н так, и все - все укоряют звезды, вопрошают, умоляют - и никто не понимает, что не так уж это и просто. Немногие понимают, что делают они все не с великого решения предков, которое всем ставится в пример - предки лишь пытаются помочь. повлиять на более важне вещи - а все остальное ведь совершается совершенно сознательно. Никто не понимает.
Пустота всколыхнулась вокруг белоснежного; кот скрестил руки и, отойдя назад, безэмоционально промолвил, почти что искусственным, вымученным голосом:
- Вернешься, вернешься - но этого разговора не запомнишь. Я постараюсь. чтобы так оно и было, - горькая усмешка, - Предупреждать, что бует больно, нет смысла - все равно оно так и будет, и ты от этого не избавишься, никаким образом. Просто постарайся закрыть глаза и ни о чем не думать. К звездам ты еще вернешься. Есть какие-то вопросы перед тем, как отправиться назад и пересмотреть свое отношение?
Кот устал, ему все тяжелее сохранять эту пустоту и не давать дух кота на растерзание другим звездным, уже готовым принять его к себе и научить быть среди предков. Они недовольно воют, ругаются - их голоса отзвуками врываются в уши белоснежного Хранителя, мешая думать, вызывая головную боль - весьма материальную. Да потерпите вы, не время ему еще. Не время, как бы вам этого не хотелось. Ждать.

0

7

Резко отступил Хранитель, отшатнулся, будто змею увидел. На морде Вереска, все еще хранившей следы былого безумия, отразилось удивление, смятение. Почему Вьюгозвезд отходит, отчего так смотрит на него?
Впрочем, спустя пару секунд вернувшийся рассудок подсказал речному воину, в чем тут дело. Конечно, Хранитель не ждал от тебя такого малодушия, такого...Эгоизма, может быть? Он, вероятно, ждал чего-то другого, взрослого, серьезного. А увидел всего-лишь кота, обычного кота, так же как и все, желающего жить. Цепляющегося за свое жалкое существование, как за соломинку... Это ощущение, его сложно описать. От него немеет тело, язык. Порывы, руководящие душой, замирают, будто в одну секунду заледенев. Вереск становится неподвижен, как каменная статуя.
Вот так вот, гляди. Выходит, разочаровался в тебе Хранитель Леса. Как отшатнулся, как похолодел в секунды... Впору провалиться сквозь землю. Хотя куда-бы проваливаться здесь, где даже земли, как таковой, нет?
Ну смотри, что ты надел. Почему-то только нет никакого стыда внутри - только пустота. А Вьюжный, видимо, для тебя какую-то особую миссию придумал. Что-то там с лесом связано, с его судьбой... Забыл только, милый, что перед ним не Звездный предок, не грозный вершитель судеб своих подданных и даже не предводитель, что обязан уметь глядеть на толпы котов свысока, видеть общую картину. А всего-лишь кот. Зверь, в мгновение превратившийся из живого, теплого в холодную мертвечину, бесплотный дух.
Ну да, прости уж, Великий дух, что я - это всего лишь я. И меня, к сожалению, куда больше волнует "исправить ошибки и прочее", чем судьба этого - четырежды его кляни - леса.
Прости. Я ничего не понимаю, Вьюгозвезд. Не понимаю, зачем тогда я тебе здесь, а не там. - глухо, будто пытаясь сдержать какую-то внутреннюю боль, говорит глашатай. Указывает наверх, туда, где по его мнению должны находиться все те, кто уже покинул бренную землю.
А так хочется, так хочется вернуться назад. Открыть глаза, вновь увидеть знакомые морды. Пусть ненавистные - после смерти даже заклятые враги становятся самыми дорогими на свете. Лишь бы только они были  - живые, теплые. Не такие, как сейчас Вьюгозвезд.
Что теперь произошло, скажи мне, Вереск. Почему ты больше не хочешь смотреть на своего Хранителя, слушать его?
Ты ведь никогда не верил в Звездное племя. Отчего же так грустно, когда Звезды перестают верить в тебя?
Чувствуешь себя таким жалким, таким одиноким. Ну ничего, привыкай. Все сам, ни на кого нельзя положиться. Помнишь? пусть Вьюгозвекзд делает то, что по его мнению, нужно. Не лезь. Забудь все что было. И этот разговор, превратившийся в пустоту внутри.

Что, не понравились тебе земные коты, милый мой Вьюжный? Отвык?

Горько. Думал, что  не бывает хуже, чем было - ан нет.
Ничего. Я готов.
Зажмурь покрепче глаза. Сожми кулаки. Уже успел забыть ту боль, что привела тебя сюда?
Не торопись. Она еще твоего тела не забыла.
Последний раз открыл глаза, громко вздохнул и молвил- Не бросай меня. Как бы я ни был плох. Прошу

Отредактировано Белый Вереск (06-11-2011 21:47:21)

0

8

Оценивающим, холодным взглядом Вьюжный рассматривал, вылавливал метаморфозы, происходившие в лице Вереска. Он был удивлен, подавлен, приведен в смятение словами белоснежного - только этого ли добивался Хранитель; хотел ли он унизить кота. хотя и сделал это совершенно, казалось бы, случайно. Зачем я так?
Ты ждешь ответа - и он не замедляет прозвучать в воздухе, показать, что Вереск смирился с судьбой:
Прости. Я ничего не понимаю, Вьюгозвезд. Не понимаю, зачем тогда я тебе здесь, а не там. - Вьюжный грустно вздыхает. взгляд его теплеет - как быстро меняется Хранитель, буквально на глазах черты лица становятся мягче, глаза становятся теплыми, зелено-желтыми, как листва, только начавшая жухнуть. Ты сам, Вьюгозвезд, стареешь даже на небесах, теряешь хватку. Старик.
Сейчас он и вправду чувствовал себя старым, бесконечно старым, потервшимся где-то среди миров, среди судеб - да так там и оставшимся. Я и сам не понимаю, зачем ты мне нужен. Вереск, быть может, при помощи тебя я хочу исправить ошибки своей молодости, дать тебе то, чего лишился по неосторожности? Если это так, тогда береги эту жизнь. Береги ее пуще зеницы ока, пуще всего.
- Береги эту жизнь, Вереск - больше у тебя ничего нет. И еще запомни - если у тебя возникает ощущение. что кто-то буравит твою спину взглядом - обернись; пусть ты не увидишь меня, но поймешь, что стоит остановиться. И подождать. - лгко, по-отечески улыбается белоснежный, подходя ближе и вытягивая вперед руку. Браслет-змея начинает светиться - не спецэффекты, просто так надо, - глаза кота приобретают знакомый неестественный оттенок, неоновый, зеленый.
- Ты слишком плох, чтобы тебя бросать, - молвит Хранитель, резко выбросив руку вперед и, опершись на нее всем своим телом, толкнув Белого Вереска. Браслет, концентрирующий чертову звездную энергию, должен был совершить невозможное - и он это сделал. Подопечный накренился вбок, повалившись на спину и, словно пройдя сквозь мутный пол, исчез.
Исчезла и пустота, вернее, наполнилась сиянием звезд - таких же, как и в лесу. Только других, настоящих - звездных звезд, как бы нелепо это не звучало. В миг выросли деревья, потемнело небо, на нем появились редкие облака - остался лишь Вьюгозвезд, скорчившийся на теплой траве. Тело его сводило судорогой, кот, стиснув зубы, молчал, терпел ту же боль, что чувствовал сейчас, на земле, Вереск. Старик, старик - не можешь терпеть нормально. Старик.

закончил эпизод

0


Вы здесь » WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ » ИГРОВОЙ АРХИВ » Уйти в темноту. [Белый Вереск, Вьюгозвезд]