WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА FRPG "WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ" ___________________________________________________________

Время в игре: Сезон Юных Листьев. Месяц первый.
Погода: Сыро, временами солнечно. Снег потихоньку сходит на нет, река разрастается вширь.

На данный момент между племенами перемирие у уже несколько месяцев с прошлогоднего Листопада затишье... А затишье, оно обычно перед бурей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ » ИГРОВОЙ АРХИВ » Тревожный знак [Белый Вереск, Вьюгозвезд]


Тревожный знак [Белый Вереск, Вьюгозвезд]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Место: невысокая старая ива у реки.  Дерево согнуто, верхушкой почти касается земли, ветви густые, длинные. Из этих ниспадающих веток искусственно составлен грот у самого ствола скрюченного дерева.
Время: глубокая ночь примерно сутки назад. Тепло (градуса 3), но мокро.
Участники: Белый Вереск, Вьюгозвезд
Предыстория: ночные кошмары Вереска неожиданно уходят, уступая место звездному видению...

0

2

После достаточно долгого общения с Оригами, весьма заинтересовавшим тебя, несмотря на всю усталость и желание отдохнуть от разговоров и просто пораздумывать, ты остановился на пол пути к звездам. В голове что-то кольнуло, и перед твоим взором раскрылась пророческая картина:
Место, подозрительно напоминающее один из берегов реки. Двое котов, занятых абсолютно разными делами. Первый, крупный светлый кот, в котором ты без труда узнал глашатая Речного племени, близкого тебе по духу и характеру - Белый Вереск, был занят охотой и совершенно затянут этим делом, с головой, не замечая почти что ничего вокруг. Второй же, подло, недостойно воителя, подкрадывался сзади. Черно-белая шерсть, подозрительно знакомые, горящие жаждой безудержной мести глаза...
- Янтарь...- неслышно, разочарованно выдохнул ты, поняв, что сегодняшняя ночка не могла дать тебе ни секунды покоя и сладкого отдыха. Как покровитель Речного племени и Дух всего леса, ты не мог позволить себе такой роскоши - дать Вереску искать выход самому - ведь не просто так ты предвидел будущее событие - и должен был предупредить, намекнуть и дать наводку глашатаю, иначе из-за желаний неразумного, эгоистичного ученика мог пострадать лес. То, что может случиться могло стать толчком для нового "конца" леса, мира котов. Поэтому, поймав свой легкий, прохладный и свежий ветерок, ласково взъерошивший тебе волосы, словно рукой матери, ты направился туда, где был сейчас нужен - в сон Белого Вереска.
Глашатаю снились кошмары, что сразу облегчило тебе дело - ему с этих неприятных и пугающих картин будет легче переключиться на более неприятную, но реальную ситуацию. И тем более получив веский совет от тебя самого. Довольная улыбка возникла на твоих устах, и вокруг пока еще невидимого тебя начал обрисовываться новый пейзаж - ива, стоящая на берегу реки и неясные очертания недалекого леса. Вскоре и ты стал заметен, бесплотным силуэтом прислонившись к корявому и холодящему стволу плачущего дождем дерева.

0

3

Трясет, кидает из стороны в сторону. Шерсть на лбу мокрая от холодного пота, коим обливается спящий. Опять, как тысячу ночей до этого. Куча белого меха беспрерывно вздрагивает, ворочается, что-то тихо, яростно шепчет себе под нос, иногда глухо рычит. Кот лежит, но не расслаблен- тяжелые лапы вцепились в землю, будто силясь удержать что-то невидимое. Когти оставляют в сырой почке тонкие бороздки, царапают оленью шкуру, на которой спит Вереск. На морде белого великана гримаса боли. Он опять что-то видит во сне, опять что-то ужасное. Кто бы знал, как мучают глашатая эти бесконечные кошмары! Ни одна ночь не приносит спокойствия, отдыха. Как только Вереск закрывает глаза, он тут же погружается в темную пучину неясных видений, теней прошлого. С того самого дня, как ученик оставил на левом виске тонкий шрам.
Именно про причине  ночных воплей и беспрерывных дерганий он вынужден был найти себе отдельное спальное место. А то всю палатку на ноги поднимал своими криками!
Почему? он и сам хотел бы знать. Но вряд-ли это желание исполнимо. Только Звезды ведают нашими снами...
И снова тихий, полуиспуганный рык. Во сне Вереск оскалился,замер, будто перед прыжком. Потом медленно расслабился, убрал когти. В бреду глашатай даже успел удивиться- куда исчезли серые призраки котов прошлого? Вокруг лишь длинные ветви его ивы, да широкое темно-синее небо, усыпанное звездами. Серебряный пояс. Неужели опять проснулся посреди ночи?- Вереск с блаженством вдохнул свежий, холодный воздух. Такое пробуждение было для него настоящей роскошью! Вереск чуть скосил взгляд и замер, увидев у ствола облокотившийся на дерево силуэт. Кошачья фигура. Высокая, чуть серебрящаяся, как свежий снег на солнце... Нет, не проснулся. Это все еще сон, но какой-то другой. странное спокойствие разлилось по телу. Вереск улыбнулся, присел. Он почему то сразу понял, что сегодня ночью удостоился небывалой чести для воителя.
Здравствуй.-негромко поприветствовал он ночного гостя. Склонил косматую голову в знак почтения. Захотелось еще сказать спасибо за , пусть и временное, но избавление от кошмаров, но этого Вереск делать не стал.
Только взглянул на белого кота с почтением и благодарностью.
И совершенно внезапно вспомнил, что не верит в звездное племя.
Тепло, разлившееся по телу, мгновенно превратилось в жар, шерсть на затылке встала дыбом.
Снова кошмар.

Отредактировано Белый Вереск (12-04-2011 21:43:52)

0

4

Перемены в настроении глашатая, сначала почтительно, а после и крайне удивленно смотрящего в твою сторону вызвали еще более широкую улыбку-ухмылку, лукаво заблуждавшую на твоих губах. Приветствие Вереска звучало удивленно и настороженно, так что ты сразу постарался убедить кота в том, что все сейчас буе серьезно и немаловажно:
- Я не кошмар и не мираж. Я вполне реальный звездный кот, а то, что ты до сего момента был неверующим, так это совершенно не страшно. Захочешь - поверишь, твое дело. Я же пришел просто поговорить. Хотя нет, не просто.
Ты повел плечом, стряхивая листик, покружившись в воздухе который нашел себе уютное пристанище на твоем плече, а вернее на льняной ткани рубашки. Мокрое дитя дерева отказалось спадать, прилипнув и намочив шерсть под одеждой, что заставило тебя на какое-то время дематерилизоваться, чтобы надоевший предмет перестал пачкать одежду. Проделывая эти манипуляции казалось, что ты совершенно забыл о Вереске, хотя это было не так. Ты просто давал коту время понять твои слова и прослушать их.
- Тебе тут кое-что угрожает, и я не собираюсь терять такового значимого кота. Но не льсти себе, хотя прекрасно знаю, что ты и не будешь этого делать. Просто сказал.
Ты думал, что любой другой кот уже узнал бы тебя - хотя бы по пресловутой манере говорить, словно самим с собой. А вот насчет Вереска ты сильно сомневался - ведь он, несмотря на бытность глашатаем, совершенно не верил в Звездных котов. Впрочем, сейчас у светлого кота появились бы весьма веские причины на то, чтобы стать верующим, как бы банально это не звучало.

0

5

Вереск тряхнул головой, неуверенно поднялся. Левая рука война легла на бедро, у ножен с кинжалом, повинуясь тревожной мысли о том, что "звездным котом" может оказаться какой-нибудь шутник. Ох научит глашатай этого "шутника" уму-разуму, если это действительно решивший неудачно разыграть глашатая ученик...Но чем внимательней кот вглядывался в черты кота, тем вернее он убеждался в правдивости слов гостя. Это действительно кот с Серебряного пояса. Некому больше быть. белый великан недоверчиво качнул головой, силясь избавится от видения. Нет, не выйдет, друг мой...
Вьюгозвезд (а это был именно он, хранитель из древних легенд и преданий. У кого еще на руке может быть этот странный браслет-змея, символ мудрости?) на несколько секунд растворился в воздухе, и снова появился. Вереск терпеливо снес этот фокус, проигнорировав стайку влажных мурашек, проскочившую по позвоночнику.
Хранитель заговорил. Громко, гулко, мелодично. Угрожает?- белый невесело ухмыльнулся, прикрыл глаза. Когда кот вновь взглянул на Вьюгозвезда, во взгляде его уже не было прежнего удивления и недоумения. Он, видимо, наконец совладал с собой.
Кое-что...Или кое-кто?-не громко поинтересовался он. Раз уж предки удостоили его своим визитом, значит стоит вытянуть из этого все, что можно. А уж тем более если это предупреждение. А мысли катились дальше, цепляясь за слова звездного предводителя. Значимый кот? Любопытно...Но не это сейчас важно.-осадив себя, глашатай вновь сосредоточился, превратился в слух.
Чего или кого мне стоит опасаться, Вьюгозвезд?-имя, сорвавшееся с губ невольно прозвучало уважительно, даже ласково. Каким бы скептиком не был ранее белый, он не мог испытывать странного благоговения перед Хранителем леса.

Отредактировано Белый Вереск (12-04-2011 23:43:04)

0

6

-Кое-кого, и  это правильные слова, Белый Вереск. - ты усмехнулся, но эта усмешка не была насмехающейся или издевателькой - нет, добродушной и прямолинейной. Немного озорной - так часто улыбался ты, приходя во снах к своим подопечным, любимым тобою всей душой. Вот и сейчас - та же ситуация, желание помочь и необходимость предупредить. Думаю, после этого не верить в Звездное племя для него окажется невозможным.- задорно фыркнул ты самому себе, естественно, мысленно - не желал ты казаться Вереску насмешником.
- Ты прекрасно можешь понять, о ком я говорю, и я даже не буду давать никаких, ни малейших подсказок. Никто в этом и не сомневается. - и снова, снова все та же, многих раздражающая манера говорить урывками, непонятно и немного сбивающе с толку. По-крайней мере, на других котов это так и действовало. Белый Вереск не такой, его нельзя относить к ординарным котам. Хотя все они по своему неординарные, но есть и серая масса, ничем неприметна мне.
Любимчиков себе не выделяй.- всплыла в голове давняя фраза, оброненная каким-то Звездным котом, напутствовавшим тебя при вступлении на пост Хранителя Леса. Фраза-то действительно пригождалась тебе, и не раз. Только вот пост этот оказался пожизненным и неизменным.
Тебе, в конце концов, надоело стоять у этого несчастного дерева, опираясь на тоненький ствол - так и повредить его недолго было, а тебе сего совсем не хотелось. Поэтому, отстранившись от шероховатой поверхности ивы, ты сделал несколько мягких шагов и встал напротив Вереска, близко настолько, чтобы тот мог подробно тебя рассмотреть. Мало ли зачем, ему когда-то, да пригодится это. И почему-то мне кажется, что совсем скоро.

0

7

Слова Хранителя заставили Вереска нахмуриться, склонить голову. Да, ты не ошибся. Но Янтарь всегда хотел отомстить тебе, и, что самое важное, никогда не скрывал этого. А значит ты знал, что нельзя плошать, нельзя забывать об осторожности. Что же предки хотят сказать тебе? Ты слишком ослабил наблюдения? Расслабился? Может быть. В последнее время глашатай стал добрее, мягче, чем раньше. Проклятая весна? Она размягчает тебя, делает легкомысленным. Нельзя. Но все же это предупреждение весьма странно. Если даже Хранитель леса не поленился напомнить тебе об опасности, значит сейчас она сильна как никогда.
Вопрос лишь в одном: сильнее стал Янтарь или ослаб ты?
Эта мысль мучила Вереска уже давно. Неумолимая дума, посещающая каждого опытного война, в чьей гриве уже появилось не мало седых волосков. Старость. Глашатай никогда не боялся смерти как таковой, но мысль о том, что он теряет свою силу разила мечом. Кому понравится слабеть и не иметь никакой возможности остановить медленное увядание? Эти размышления медленно переходят в другие. В мысли о потомстве, твоем наследии на этой земле.
А мысли о детях всегда вызывали боль. Вспомнить только, что у Вереска уже были дети. И жена была, и друг. Один день!
Кот скривился, закрыл глаза и тряхнул головой. Хватит, и так без конца думаешь об этом. Сейчас у тебя в гостях Звездный кот, прекрати.
Вереск поднял голову, взглянул на Вьюгозвезда пытливо, внимательно. Тот тоже подошел к глашатаю, дав возможность получше себя разглядеть. Надо заметить, что звездный предводитель был очень высок, и практически догонял воина по росту. Было несколько не привычно беседовать глаза-в-глаза, ведь обычно Белому приходилось сильно наклоняться, чтобы обратиться к кому-то. Непривычно и приятно. Ощущаешь могущество Звезд. А то согласитесь- явись ему сейчас его старая наставница, Сероспина, которая при жизни то едва доставала ему до локтя, беседа бы выглядела несколько комично.
Но мне нужна подсказка, пожалуйста. Скажи мне, чего именно стоит опасаться. Что делать, чтобы избежать беды?- вечный вопрос. Из поколения в поколения он передавался из уст в уста, и никогда не потеряет своей значимости...
Плохая искра сверкнула в темных глазах глашатая. Искорка отчаяния, тайного страха.

0

8

-Янтарь... Он является одним из тех счастливчиков - счастливчиков ли? - которым месть не затуманивает голову. ЭЭто его огромное преимущество нельзя оставлять без внимания, вот о чем я. - ты начал свой ответ на вопрос довольно отрывисто, немного непонятно и туманно. Несмотря на это, тебе было что сказать, просто мысли, посетившие голову, никак не собирались складываться в четкие и конкретные, емкие фразы.
- Ключ - во внимании. Это твое все, без него ты труп, мертвое тело, и мой звездный сосед.- серьезно проговорил ты, не думая ни о шутках, ни о подколах, - ТЫ становишься слишком беспечным. Нет, не то слово - рассеянным. Теряешь концентрацию, раздумываешь о чем-то своем - все это лишает тебя большей части твоей безопасности, большей части. Но и параноиком становиться нельзя, просто будь внимательнее. Это первое.
Нахмурив брови, ты втолковывал свои идеи Белому Вереску, словно отец, поучавший младшего, неразумного сына - и это учитывая то, что глашатай был в два раза крупнее тебя по комплекции. Однако комичной ситуация не выглядела - в воздухе просто витал запах настороженности и немного напряженная атмосфера, на тебя действовавшая гнетуще - ты никогда не любил такого стиля общения. Поэтому, стараясь разрядить обстановку и просто поговорить по душам, ты обернулся назад и увидел скамейку. Отлично, значит я все-таки научился во снах делать предметы. Могу собой гордится, полноправно гордиться. Из точно такого же, как и твой лук, дерева, скамейка была словно переплетением веточек, смотревшихся абсолютно естественно на фоне лесного пейзажа. Слегка махнув рукой в сторону недавно появившегося предмета мебели, ты прошел к ней и сел, с наслаждением откинувшись на спинку. Дух леса...да хоть королева, что хочу, то и делаю. Я тоже имею право на отдых, особенно после целого дня усталости.

0

9

Косматый великан нахмурился, скрестил лапищи на груди. Дух леса говорил, и говорил вещи полезные, неприятные, но полезные. Его любимый ученик вырос, возмужал. Он больше не будет набрасываться на сильнейшего лоб-в-лоб, как сделал бы честный, но глупый воин. Он будет действовать хитрее, ловче. Прямо как его отец.-белую морду исказил невольный оскал. Ах, как ты яростно не видел, не хотел видеть, как из-за знакомого черноухого лица проглядываются черты Белоглаза. Как ты долго пытался скрыть от самого себя это отвратительное сходство характера Янтаря с характером его папаши-предателя. И вот, сам Звездный дух предупреждает тебя. Самообман приведет тебя к гибели.
Внимательным.- повторил он, не сводя взгляда с сияющих глаз Хранителя. Повторил, чтобы сказать, что усвоил. Вьюгозвезд странным (неужели?) образом подмечал черты, свойственные ему в последнее время. Будто книгу читал...Нельзя, чтобы эта книга окончилась печально. Племя сейчас нуждается в воинах, а тем более в глашатаях. Я не могу оставить его.- снова горечь внутри, укол. Забудь. Потом, позже.
Глашатай тяжело вздохнул. Вьюгозвезд тем временем успел примостится на скамейке, возникшей ниоткуда. Судя по выражению морды Звездного кота, он порядком устал. Озабочен...Конечно, столько всего на его плечи. Но на то он и Хранитель Леса, не так ли?
Что второе?- тихо поинтересовался Вереск. Ближе к скамейке он не подходил - почтительно замер подле сидящего. Рядом с Вьюгозвездном он чувствовал бы себя неудобно, будто с самим Создателем чаи гоняет. А так...Соблюдалась дистанция, которая должна быть между мертвыми и живыми.

Свернутый текст

Это поразительно, но ты угадала причину скорого несчастья Вереска без моей подсказки)
Последнее, что осталось- скажи, что ему следует опасаться предательства внутри, а не снаружи.
Мрк

Отредактировано Белый Вереск (15-04-2011 23:07:32)

0

10

- Второе? Будет тебе второе. А пока садись, не стой столбом. Это просто сон, хотя и вещий.- твой голос был спокоен и тих, чуть хрипловат. Только вот не эти принципы приличия, и все такое - не сейчас, пожалуйста, когда угодно, только не в этот сон и не в эту ночь. Пожалуйста.- мысленно взмолился ты, обращаясь, скорее, к самому себе, чем к кому-либо еще.
Тем временем Белый Вереск явно дожидался твоего ответа, совета и помощи - и ты был готов дать все эти вещи, точнее, знания, вложить их в голову глашатая - ведь терять того из-за дурного нрава Янтаря вовсе не представлялось тебе радужным или хотя бы неважным.
- Осторожность в словах и действиях. Смотри за тем, что ты говоришь, как смотришь на него и что видишь в нем. Как относишься, что проявляешь - слишком заметно. Нельзя так, просто нельзя - глупость, из-за такой нелепой глупости можно и умереть - ведь речь идет о Янтаре. И мы оба его знаем, я чуть лучше, ты чуть меньше. Однако не скажу, что это меняет суть дела, Вереск. - ты заговорил внезапно и достаточно тихо, постепенно же голос принялся набирать силу и становиться более гулким и громким. Это должно было отложиться в мозгу кота, и для тебя это было не менее важным, чем для него самого. Именно поэтому ты и говорил сейчас так...странно и непонятно для многих других. Но, надеюсь, понятно для тебя, Вереск. И если ты сможешь обратить мои слова в действия, тогда вот я всерьез подумаю о тебе. Да-да, именно так. Всерьез, по-взрослому. А сейчас я просто развлекаюсь, не более того. Ну, и утоляю потребность в помощи. - черт, да что такое происходило в твоей голове? Сам понимая то, что мысли беспорядочны, ты по-крайней мере постарался на высказать их вслух. Получилось.

0

11

Вьюгозвзед настойчиво приглашал белого присесть, так что оставаться в стоячем положении было уже просто не удобно. Кот поджал губы, тихо вздохнул и опустился рядом с белым хранителем. Будь скамейка настоящей, она непременно бы скрипнула под весом этой громадины...Но на то она и скамейка во сне, чтобы не скрипнуть. Вереск опустил локти на колени, уставился куда-то в пустоту задумчивым взглядом. Он думал над тем, что сказал ему Вьюгозвезд. Пока предупреждение не казалось ему очень серьезным. Что-то мешало. Возможно та расслабленная нега, охватывающая тело при мысли о том, что кошмары не вернутся, что пробуждение его сегодня пройдет без воплей. Слова же Вьюгозвезда о сне только больше успокоили глашатая, заставили откинуться на спинку скамейки и глубоко, блаженно вдохнуть. Но минутная слабость быстро прошла, вновь оставляя за собой серьезность и внимание. Вереск выпрямился, повернул голову к Хранителю и вопросительно прищурился.
Ты хочешь сказать, что мне нужно быть к нему мягче? Но Вьюгозвезд, он действительно неуправляем. Чуть чуть ослабишь хватку- и он сам бросится на тебя. Мне отчего то кажется, что обратись я к нему ласково...Он просто не поймет. -медленно поделился он своим мыслями.
Или...Или ты думаешь что мне просто стоит маскировать свои подозрения?-кот нахмурился, на морде его отразилось негодование. Тяжелые лапы сжались в кулаки, напряженно застыли на коленях.  Нет, я не желаю прятаться и скрываться. Незачем. Я справлюсь с ним, мне не от кого прятаться.

Отредактировано Белый Вереск (17-04-2011 21:39:57)

0

12

Вереск наконец-то соизволил присесть рядом с тобой, но все еще явно зажимался, был холоден и недоступен. Ты уже отчаялся добиться того, что бы этот глашатай стал относиться к тебе не так напряженно, хотя и сам понимал, что за столь короткий срок это невозможно. Только вот твои последние слова все-таки вызвали хоть какие-то более-менее видные эмоции у Белого Вереска, чему поначалу ты обрадовался, несказанно обрадовался. Только вот вслушавшись, ты с сожалением осознал, что твоих слов кот не понял, или недопонял. И теперь ты был попросту обязан разъяснить все, буквально разжевать и разложить по полочкам, как маленькому.
- Глупостей говорить не стоит. Слушай, попросту слушай. - ты начал говорить резко, недовольно, нахмурившись, - Осторожнее в словах. Не мягче - обдуманнее. Не таиться - думать своей головой, может быть, игнорировать его, если тебе так легче поступать. Твой голос звучал порывисто, все так же гулко, как и до того, только вот более сурово, серьезно. Ты говорил так, словно отчитывал Вереска, объяснял ему то, что он никак не мог или же просто не хотел понимать.
- За тебя сейчас говорит твое второе "я", то, что пытается быть этаким грозным, честным и прямым. Что же, пускай таковым оно и будет. Только нельзя, нельзя позволять своему сердцу диктовать условия - особенно, если они противоречат твоей голове. Она порой может дать более дельный совет.
Ты наконец замолчал, давая Вереску время, чтобы обидеться, возмутиться, задуматься или же уйти из этого сна. Он легко мог это сделать, просто пожалев о том, что завел с тобой разговор. Но этого, как ты надеялся, не должно было произойти.

0

13

Голос Хранителя изменился. Стал тверже, холодней...Раздраженней? Да, очевидно, ты не обдумал его слова. Слишком быстро, резко среагировал. В этом весь ты, Вереск- видишь лишь то, что хочешь видеть. Шерсть на загривке вдруг встала дыбом, в глазах мелькнуло что-то темное, гневное. Уж не собрался ли ты...Нет. Потухла искра в глубине вишневых глаз, исчезло напряжение. Глашатай потупился, склонил голову, будто извиняясь за свою дерзость. Острый стыд за слабость кольнул сердце.
Вьюгозвезд же продолжал говорить. О сердце, о разуме...Что-то холодное заворочалось в животе. Твой разум давно был не в ладах с сердцем. И, к сожалению ли, к радости, но чаще всего именно он брал вверх над чувствами. Раньше. Теперь же ярость, так часто раздразниваемая Янтарем, постепенно теряет контроль, ей все труднее управлять. И самое страшное в том, что ее порывы иногда кажутся тебе вовсе не ошибкой. Ты ведь тоже давно об этом задумывался? Так многое изменилось... Порой не узнаешь самого себя. И эта раздраженная фраза, столь непочтительно брошенная Хранителю. Ты ли это был? Второе "я".
Огромный кот едва заметно вздрогнул, ощутив, как что-то ледяное подползло к сердцу. Но справился, отогнал старый страх. Поднял голову, взглянул на белого кота мягче, несколько смущенно. Извини. Не знаю, что на меня нашло. Я больше не буду перебивать.- тихо, будто задавлено вздохнул Вереск. Скрестил руки между коленей, прикрыл глаза. Я постараюсь. В последнее время мне все сложнее контролировать себя.- не громко пожаловался он Звездному воителю. Здесь у него появилась редкая возможность попросить помощи. Как приятно оказалось иногда ощутить себя не одиноким в своих проблемах!
Наверное, для этого и существуют хранители.

Отредактировано Белый Вереск (20-04-2011 21:55:51)

0

14

Ты не отрывая взгляда следил за теми изменениями, что происходили с мимикой Белого. Сначала он явно был раздраженнее, потом застыдился своей реакции - на этом моменте ты довольно улыбнулся - потом явно начал обдумывать и что-то вспоминать. Значит, не зря я все это затеял. Теперь он предупрежден, больше думает о том, что делает. А предупрежден - значит, вооружен. Янтарю теперь будет не так-то просто осуществить свои мерзкие планы. А кстати, не наведаться ли мне к нему в сон? - скривившись, ты отогнал последнюю мысль - еще чего, к этому мстителю идти и пытаться с ним разговаривать. Ты попросту понимал, что это будет бессмысленно. Янтарь был недоверчив, мстителен и дерзок, готов на все, а появись ты - так мало ли что взбрело после того в его буйную голову? Нет, нельзя было так рисковать - ведь ты делал это не за свою жизнь.
- Старайся - все получится, уже получается. Я вижу. - неожиданно произнес ты, почти что перебив последнюю фразу глашатая. - Какая у тебя цель? - внезапный, ни с чем произнесенным до того момента вопрос.
Это уже входит в привычку - спрашивать о том, к чему коты стремятся в своей жизни. Это нужно мне, чтобы понять их, лучше понять их и быть в состоянии дать дельный совет, который сможет привести к желаемому результату. Ты напряженно думал о чем-то своем и вроде бы уже все сказал, что хотел. Но нет - в голове всплыла еще одна мысль, не менее важная, чем все предыдущие. Если я не скажу ему этого, может случиться нечто неприятное в лице смерти моего подопечного.
- Сам понимаешь, что Янтарь просто так не будет нападать.

0

15

Глашатай слабо улыбнулся. Печально, будто спрашивая "действительно ли ты так думаешь?". Задумался, склонил голову и подпер ее лапой, упершись локтем в колено. Звездный тоже молчал. Его слова, ни смотря ни на что, поселили внутри слабый огонек, пока еще не уверенный и едва теплящийся, но... Он так нужен был белому великану в последнее время. Долго ли еще продержится эта робкая уверенность, прояснившийся взгляд? Хотелось бы. С кот повернул морду к собеседнику, скосил на Вьюгозвезда несколько удивленный взгляд. Последний вопрос Хранителя привел его в замешательство. Хммм...Цель?-протянул он, непонимающе вглядываясь в зеленые глаза-искорки. Что ты имеешь ввиду? Цель моего существования?- на морде глашатая отразилась смесь недоумения, насмешки и даже сарказма. К слову, последняя черта эта нашему герою в высшей степени не свойственна.
Вереск плохо понял, была ли связана следующая фраза с этим странным вопросом. Пожал плечами, нахмурился. Снова опустил голову на ладонь. Пес его знает.-глухо фыркнул он. Сказать честно, белый давно размышлял над причиной агрессии подопечного... И так же давно пришел к выводу, что не над чем тут размышлять. Конечно, Янтарь мстит за отца. Мстит за свои обманутые надежды, свою поруганную веру.
Он прикрыл глаза. Весь как-то поник, опустился. Тяжело выдохнул. Так сильно, так остро его поразила правда. Нет, нельзя было тянуть.- что-то внутри вновь вспылило, поднялось. Нечего жалеть о прошлом. Не ты, он подвел.- так странно было в тысячный раз спорить с самим собой и не находить ответа. А ведь он был так важен...Многое ты бы отдал, чтобы понять, как теперь обойтись с прежним учеником. Как уметь его ненависть?
Или все же свою собственную...
Никому теперь нельзя доверять. Ни Янтарю, ни Малине, ни себе самому.

0

16

- Пес не знает. - отрезал ты, голос твой стал более жестким. Ты уже начинал подумывать о том, что слишком уж Вереск раскисает, когда внезапно обратил взгляд на его лицо. Оно само ожесточилось, словно покрылось поволокой какой-то серьезной думы. Ты не стал мешать, тихонько откинувшись на холодную спинку скамьи и затихнув, закрыв глаза. Пусть думает, обвиняет себя и вновь прощает, клянется себе в чем-то - ты не будешь мешать. Сейчас Вереск сам, сам должен был понять себя, войти с собой в одну колею, осознать самого себя. А ежель и это у него получится, то все остальное будет делать вдвое легче. У тебя есть время - целый сон. А еще, подарю-ка я тебе кое-что, в знак моего над тобой покровительства. Только не так, как Осени, не свою стрелу-  так и раздарить их все недолго да самому безоружным остаться. Нет, мой дар немного другим, особенным будет. - ты довольно улыбнулся, радуясь тому, что эта идея пришла тебе в голову так вовремя.
- Цель у каждого должна быть, ведь все равно ты к чему-то, да стремишься. Главное сначала понять к чему, а потом идти к этому пусть не по головам, но продираясь сквозь трудности. Найди свою цель, станешь сильнее, поверь, я знаю, что говорю сейчас. - ты закончил говорить и по-идее сейчас должен был просто ждать ответа, вопля, реакции или чего-то еще. Но нет, твои действия были неожиданными и непонятными. Ты протянул руку к глашатаю и взъерошил волосы на его голове, привычным любому отцу, но не тебе, жестом. Пускай кот удивляется, негодует, возмущается, пугается - пускай делает что хочет - это и был твой подарок. Он не сразу поймет, что произошло, только вот ты теперь твердо уверен, что кошмары твоего подопечного больше мучить не будут. По-крайней мере, слишком часто.

0

17

Пес не знает. резко осадил его хранитель. Вереск фыркнул, во взгляде его вновь вспыхнула злоба, недовольство. Что это за ерничанье? Чего хочет от тебя этот любитель загадывать загадки? Пес не знает, Вереск. Только ты сам знаешь.- легко и четко врезалась в голову странная мысль, будто прозвучавшее продолжение фразы. И действительно. Кто знает подопечного лучше? Кто, кроме тебя, может и должен разобраться, справится с ним? Никто.
Как по старой ране прошлись слова Вьюгозвезда. Вереск выпрямился, откинулся на спинку. Взгляд его устремился куда-то вверх, на близкие звезды. Тени метались в них. Как точно нажал хранитель, как ловко вскрыл давно зреющий нарыв. Глашатай молчал. Ураган мыслей метался в голове, и каждая из них была страшнее предыдущей. Цель? К чему стремлюсь я? Все мечты юности давно исчезли, я, кажется, достиг всего, что мог. У меня нет сил идти дальше. Долг. Я всегда слепо шел за ним против воли, скрывал и приручал все чувства и желания. Но теперь он с каждым днем становится все более зыбким, мучает меня. Я больше не верю своим решениям. Мне больше не за чем идти. Все ради чего я жил оказалось зыбким. Сломалось под одним неверным шагом. Так может...Может вовсе не была эта ошибка ошибкой? Племя разваливается, тает на глазах. Все, кому я доверял, больше не заслуживают доверия. В конце концов то, над чем я так упорно работал пол жизни, что лепил по своему образу и подобию оказалось дрянью, наглой и злобной. Ненавидящей меня всем сердцем.
Так может есть на то причины?
Верно, есть. Их не может не быть. Избранный мной путь теперь слишком тяжел для меня, я больше с ним не справляюсь. Да и стоит ли грести против течения, когда оно само вынесет тебя в нужную сторону?

Сомнения. Страх. Кого ты боишься? Уж не того ли темного образа, все яснее выступающего под белоснежной шкурой?
Вереск вздрогнул, когда почувствовал на своей голове ладонь хранителя. Волна воспоминаний накатила на миг, заполнила все внутри. Когда-то давно именно этим спокойным, грубоватым жестом успокаивала тебя твоя наставница, Сероспина. Будь ты расстроен, разозлен, обижен... Именно от нее Вереск когда-то узнал, как важно иметь рядом надежное плечо.
Ты тогда был еще с нее ростом, и она могла дотянутся до белой гривы лапой.
Странные, приятные ощущения. Короткий миг старого спокойствия и непоколебимой уверенности в своих силах
Спасибо.
Мог ли ты желать большего?

Отредактировано Белый Вереск (24-04-2011 00:26:38)

0

18

Тишина. Она стояла вокруг вас невидимой пеленой, обволакивала вас, позволяя каждому предаться своим мыслям. Так и было - Вереск думал о чем-то своем, а ты  - о жизни. Тема, о которой можно думать вечно, так и не найдя нужных мыслей и слов.
Живу - для чего? Смотрю за лесом - просто сторож? Помогаю котам - пока это работает только на одного тебя, Вереск. Неудачник ли я - вполне возможно. Для чего вообще я существую, если так подумать? Почему все те коты, что были мне дороги и те, которых я полюбил из Звезд уже давно переродились или просто растворились в звездах, потеряв и душу, став просто воздухом? Почему я не могу наконец получить отдыха, почему не могу быть, как все? Почему же я должен так долго мучиться, не принося никому никакой пользы? Ни-ка-кой поль-зы.
Ты провел рукой по лицу, словно стирая с него морщины, складки, оставленные там временем. В этот момент ты выглядел жалко - старым, усталым и умученным, несчастным и разбитым. И ты понимал это, словно видел себя со стороны, а может, и действительно видел. Потому же поскорее постарался принять невозмутимый, независимый вид, при том зная, что Вереск не мог не заметить твоего жалкого послабления, того, как пошатнулась твоя маска уверенности и неприступного, сурового Звездного хранителя. Да какой я хранитель - так, смотритель, ведь без меня лес наверняка был бы таким же, какой он есть сейчас. Погибло бы несколько других котов, появились бы новые - и все жили бы точно так же, как и сейчас, с верой в Звездное племя без лишних доказательств в моем лице. Мысли в твоей голове крутились хаотично, беспорядочно и увлекали тебя за собой, в глубины мироздания. И все бы было более-менее нормально, если бы не тонкий голос, уверенно и спокойно твердящий:
Эгоист, подлый ничего не достойный эгоист, тебе самому не противно так думать? Ты понимаешь, о чем ты думаешь, идиот несчастный?
И ты понимал. Легче от этого не становилось. Тогда, приняв единственное верное решение, ты просто испарился в воздухе, оставив Вереска досматривать свои, уже более приятные сны.

Покинул локацию, закончил эпизод.

0


Вы здесь » WHISKERS: УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ » ИГРОВОЙ АРХИВ » Тревожный знак [Белый Вереск, Вьюгозвезд]